¡Choqué un auto prestado! ¿Me cubre la póliza?

admsg Noticias

¡Choqué un auto prestado! ¿Me cubre la póliza?

Existen muchas dudas respecto a qué personas pueden conducir mi auto, y que, en el caso de tener un siniestro, esté cubierto por mi póliza. En la actualidad, conviven dos creencias: Por un lado, la de que sólo pueden conducir el auto asegurado las personas declaradas en el seguro. Y por otro, el mito de que cualquiera puede conducir el auto, aunque no salga reflejado en la póliza.

Pues bien, ambas creencias son falsas.Ni todo el mundo puede conducir el auto asegurado ni tampoco sólo las personas reflejadas en la póliza.Existe un término intermedio que se aplica en todos o la gran mayoría de los seguros de auto, y es el siguiente:

Aparte de las personas reflejadas en el seguro, podrán conducirlo cualquiera que cumpla unos requisitos de edad y/o años de permiso de conducir, para que el siniestro que suceda en un futuro esté cubierto. Dichas variables dependerán de cada compañía.

En el caso de que conduzca el vehículo asegurado una persona que no salga declarada en el seguro como conductor principal, secundario, ocasional o autorizado, ni tampoco cumpla con los requisitos de edad y/o años de permanencia del carnet de conducir, se expone a que si sufre un siniestro, la compañía aseguradora no lo cubra o que aplique la regla de equidad.

¿Qué dice la póliza?

Art. 68 de la Ley nº 24.449.

“El Asegurador se obliga a mantener indemne al Asegurado y/o a la persona que con su autorización conduzca el vehículo objeto de seguro…”

“La extensión de la cobertura al Conductor queda condicionada a que éste cumpla las cargas y se someta a las cláusulas de la presente póliza y de la Ley como al mismo Asegurado al cual se lo asimila.”
Los comentarios más comunes son:

  • “Salgo de vacaciones y mi hijo maneja el auto”
  • “El auto está a nombre de la empresa. ¿Yo estoy cubierto?
  • “No vas a manejar mi auto sin un permiso, mirá si chocamos!!!”